По моему месту жительства или его?

• г. Белгород

Скажите, пожалуйста, я гражданка России, хочу подать на бывшего мужа (гражданина России, но проживающего с видом на жительство в Узбекистане), в какой суд мне обращаться? По моему месту жительства или его?

заране благодарна.

Ответы на вопрос (2):

По вашему месту жительства . Общие правила подсудности - по месту нахождения истца . Но как раз по делам об алиментах - исключение .

Коллега ошибся: общее правило подсудности - по месту жительства ответчика. Но есть исключения. Что и о чем Вы хотите подать против мужа?