Имею ли я право на налоговый вычет 13 процентов при покупке квартиры в России после получения гражданства?

• г. Санкт-Петербург

Я купил квартиру в России будучи гражданином Узбекистана, через пару месяцев после покупки, получил гражданство России, имею ли я право вернуть налоговый вычет 13 процентов с покупки.

Ответы на вопрос (1):

Право на вычет не зависит от гражданства. Для получения имущественного вычета необходимо быть резидентом (ст.207 НК РФ) и иметь доход, с которого уплачивается НДФЛ. Ст.220 НК РФ.