Работа по договору подряда без расчетного счета - что говорит законодательство и нужно ли сообщать о карте в налоговую?
₽ VIP

• г. Владимир

Я работаю как ИП по договору подряда. Оказываю услуги по ремонту нежилых помещений другому ИП. Для расчетов я оформил пластиковую карту на себя, как физическое лицо. И заказчик переводит мне сумму по договору со своего расчетного счета на мою карту. Я работаю по УСН с дохода. Нарушаю ли я законодательство не открывая расчетного счета? И нужно ли мне сообщать о пластиковой карте в налоговую, как об открытом расчетном счете?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей, г.Владимир!

Вы как индивидуальный предприниматель обязаны письменно информировать ИФНС РФ вашего района, где состоите на налоговом учёте, о наличии всех расчётных и лицевых счетах, связанных с предпринимательской деятельностью.

За сокрытие информации о наличии расчётных(лицевых) счетах вы можете быть оштрафованы ИФНС РФ.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19 мая 2010г

11:41 уф.вр.

Отсутствием расчетного счета Вы не нарушаете действующее законодательство. Вы вправе для расчетов использовать личный лицевой счет, информацию по движению денежных средств на котором Вы обязаны в полном обхъеме предоставлять налоговой.