Приватизация квартиры в 1993 году - необходимость свидетельства о собственности и налог на продажу

• г. Новосибирск

Квартиру начали приватизировать в 1993 году, получили технический паспорт и кадастровый. Приватизировала мама, она сейчас уже не помнит что делела дальше, оформляла собственность или нет. Утверждает, что свидетельство о собственности в то время получать не нужно было и достаточно было только этих документов. В итоге свидетельство мы получили только в 2015 году, когда появилась необходимость в продаже квартиры. Свидетельство о собственности выдано 2015 годом. Помогите понять, в итоге когда квартира считается приватизированной и имеет ли она право не платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, посмотрите договор приватизации. Если там стоит штамп БТИ, то право возникло в в 1993году. Тогда действительно не было регистрации в росреестре и свидетельства не выдавали. Налога не будет.

Квартира считается приватизированной с 1993 года Но для целей налогообложения срок три года нахождения в собственниности начинает течь с даты получения свидетельства о праве собственности Поэтому придется платить НДФЛ с продажи Если квартира была продана в 2015 году то декларацию нужно подавать до 30 апреля 2016 года А сам налог платить до 15 июня 2016 года