Мама и отец в 1993 году приватизировали квартиру, как тогда писали в свидетельстве, в совместную собственность.

• г. Щелково

Мама и отец в 1993 году приватизировали квартиру, как тогда писали в свидетельстве, в совместную собственность. В 1995 году отец умер. Маме тогда сказали, что ничего оформлять не надо, она и так ее по-праву. В 2010 году, когда мама захотела продать квартиру, оказалось, что она не может продать всю квартиру, так как доля мужа и осталась его долей. Суд признал за мамой право собственности на всю квартиру. Тогда же, в ноябре 2010 года и было получено новое свидетельство на квартиру уже только на маму. В настоящее время (октябрь 2011) мама продает свою квартиру за 1,5 млн. рублей. Будет ли она платить налог с продажи квартиры и какой?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Елена!

Налог в размере 13 % свыше 1000000рублей, т.е. с 500000 рублей = 65 000 рублей.

Но если бы суд признал право собственности не на всю квартиру, а на 1\2 доли после смерти супруга, т.к. 1\2 доли ей принадлежала по ранее возникшему праву. В таком случае налога бы не было, так как право собственности менее трех лет лишь на 1\2 доли = 750 000 рублей.

И если мама продав, что либо приобретает \в период одного календарного года\ значит может провести зачет.

С\ув. Марина Наумова

Добрый день, Елена!

Зачет, это значит если Вы продаете жилье и Вам положено оплатить налоговый вычет в размере 13 % свыше 1000000 руб и одновременно покупаете и Вам положен налоговый вычет в размере 2000000 рублей в виде возврата 13 % , Вы можете эти два вычета зачесть и в результате получить налоговый вычет с приобретаемого жилья за минусом разницы, которую Вы должны были перечислить в бюджет.

На практике

1. продаете и покупаете в один календарный год

2. на следующий год до 01.04 предъявляете декларацию 3 НДФЛ, в которой указываете и продажу и покупку, тем самым просите произвести зачет суммы, разницу просите перечислить

3. как заполнить декларацию налоговики должны консультировать бесплатно, но на практике консультируют за небольшие деньги

С\ув. Марина Наумова

Добрый день, Елена!

Зачет не будет производится если мама продает, а вы приобретаете.

Как поступить маме я уже ответила, а Вы можете самостоятельно получить налоговый вычет на приобретаемое жилье в виде возмещения с 2000000 рублей.

С\ув. Марина Наумова