Возможно ли приобрести дом по ГЖС, состоящий из двух равных долей, или требуется оформление на одного собственника? Варианты заключения договора купли-продажи.

• г. Барнаул

Могу ли я по гжс купить дом состоящий из 2 равных долей (продавцы долей согласны на продажу) или обязательно нужно что бы недвижимость при продаже была оформлена на одного собственника? Либо договор купли продажи заключить одному человеку (продавцу) с нотариально заверенным правом подписи за 2 (второго) собственника.

Ответы на вопрос (1):

можете купить --может продать и по доверенности, если сами не могут присутствовать при сделки.

Спросить
Пожаловаться

Два продавца равных долей квартиры нашли одного покупателя всей квартиры. Необходимо ли регистрировать продавцу №1 предварительный договор на продажу 1/2 доли квартиры у нотариуса, если документы продавца№ 1 находятся на оформлении наследства и право собственности пока ещё не определено? Другой продавец №2-собственник другой 1/2 доли этой же квартиры. Надо ли продавцу №1 письменно извещать продавца №2 о предстоящей продаже продавцом №1 своей доли или лучше объединить обе продажи в одном предварительном договоре купли-продажи? Спасибо.

При продаже квартиры находящейся в общей долевой собственности (на 4-х человек в равных долях) составлять один договор купли-продажи или 4 - на каждого собственника отдельно? Так же и с предварительным договором купли-продажи? Если все таки надо 4 договора, а не один, то нужны ли нотариально заверенные согласия на продажу других долей от всех собственников?

Заранее спасибо за помощь!

Кто знает наверняка, хотелось бы услышать четкий ответ, согласно налогового кодекса-вычет при продаже доли в одной квартире сособственниками с разницей в одну неделю (в собственности менее трех лет) даёт право на вычет 1 млн каждому продавцу или обоим пополам, вычет привязан к объекту недвижимости или к физическому лицу-собственнику? Продажа долей оформлена разными договорами купли-продажи.

Скажите пожалуйста при продаже квартиры обязательна справка из психдиспансера для продавца? В договоре купли продажи есть такой пункт, смысл которого заключается, что продавец продавая квартиру считает себя дееспособным, нормальным, отдает отчет в собственных действиях, супруг при этом дает нотариальное разрешение на продажу квартиры этого достаточно признать договор купли продажи 100%? Могут допустим родственники признать такой договор недействительным и оспорить продажу? Спасибо.

Приобретаем дом с участком по ипотеки. У продавца: Дом оформлен на супругу, участок на супруга. Как правильно оформить договор купли-продажи. Продавцы в законном браке, оба согласны продать. Возможен ли вариант оформления договора купли-продажи дома и участка в одном документе (т.е. не оформлять два разных договора)?

Продажа квартиры в которой 4 доли. Вопрос-чьи нужно указывать реквизиты в договоре купли продажи для перевода денег?

Продавца который указан в договоре купли продажи и действует от своего имени и по 3 нотариально заверенным доверенностям других дольщиков?

Или можно указать реквизиты любого лица из собственников, которое оформило доверенность на продажу?

Спасибо.

Имеет ли право налоговая потребовать расписку о приёме-передачи денежных средств за продажу доли квартиры, у покупателя и продавца, если в договоре купли-продажи, есть пункт что указанная в договоре сумма, передана покупателем продавцу полностью, до подписания данного договора.. Является ли это юридически, что покупатель заплатил продавцу данную сумму в полном объёме? Ведь подписи и покупателя и продавца стоят под договором купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли нужно продавцу части доли Уставного капитала самому подписывать договор купли-продажи доли УК и заявление на изменение и продажи доли УК.Может ли все за него подписать доверенное лицо? Вообще нужно ли где либо самому продавцу доли лично подписывать при продаже документы о продаже доли?

Продажа земельного участка сельхоз назначения по 1\3 трёх собственников. Собственники продают одновременно одному покупателю. Необходимо ли нотариальное оформление договора купли-продажи? В данном случае возможен один договор купли-продажи или три на каждого продавца?

Договор купли-продажи долей общества Есть ООО с тремя учредителями. Нужно продать доли таким образом чтобы участником общества стал один.

- Составлением договора купли-продажи долей общества занимается ООО или нотариус?

- нужно ли согласие членов семьи на продажу долей?

- присутствие двух сторон обязательно при оформлении договора у нотариуса или достаточно присутствия продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение