Имеет ли право сотрудник дпс изымать водительское удостоверение у водителя, если да то в каких случаях?

• г. Барнаул

Имеет ли право сотрудник дпс изымать водительское удостоверение

у водителя, если да то в каких случаях?

Ответы на вопрос (3):

Константин, изъятие водительского удостоверения является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в результате которого предусмотрено лишение права управления транспортными средствами после рассмотрения дела должностным лицом либо в суде

если да то в каких случаях?

1. Если лицо лишено права управления ТС и в/у находится на руках.

2. При наличии признаков фальсификации.

Об изъятии водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), удостоверения судоводителя, удостоверения пилота делается запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения.

Изъятие возможно по делам, по которым возможно лишение прав.