Процедура легализации собственности на дом, проданный без госрегистрации в 2002 году, при отсутствии доверенности от бывшего владельца

• г. Волжский

Необходимо признать право собственности на дом, который продан в 2002 году без прохождения госрегистрации. Имеется договор купли - продажи и акт приема-передачи дома. Бывший собственник дома уехал в Германию и прибыть на госрегистрацию не имеет возможности. Доверенность не выдана и не будет выдана им. Какие шаги необходимо произвести, чтобы узаконить факт собственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! если сделку по распоряжению недвижимостью не зарегистрировали, то она не состоялась и право собственности не перешло.

Статья 164. Государственная регистрация сделок

1. Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2. Законом может быть установлена государственная регистрация сделок с движимым имуществом определенных видов.

Статья 165. Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации

1. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

Оформить должным образом этот дом может только тот, кто приобретал. В настоящее время собственником является продавец (если право собственности зарегистрировано).

С уважением Скрыпник Д.Ю,