При его жизни к дому были пристроены жилые пристрои и отец их не узаконил.

• г. Красноярск

В 1988 г. папа купил жилой дом. При его жизни к дому были пристроены жилые пристрои и отец их не узаконил. В 2000 г. папа составил завещание, которым завещал дом брату. В 2005 г. папа умер. Законно ли завещание с неузаконеными пристроями?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, завещание, конечно, законно, если оно надлежаще составлено и удостоверено. Что же касается пристроек, то Вашему брату необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о том, что Ваш папа на день смерти владел как собственник самовольно возведенными постройками и о включении их в состав наследственной массы. В том случае, если постройки соответствуют нормам градостроения и не нарушают права и интересы других лиц, не создают угрозу жизни и здоровью граждан, можно рассчитывать на удовлетворение исковых требований.