Выплата штрафа при расторжении договора о предоставлении услуг продавцу недвижимости - законность при смене решения

• г. Санкт-Петербург

Мы заключили с агентом договор о предоставлении услуг продавцу недвижимого имущества при условии встречной покупки на три месяца. В нем написано, что при расторжении договора по вине продавца, продавец выплачивает агенству штраф в размере 100000 т р и возмещает понесенные агенством расходы по организации, подготовке и проведению сделки. Скажите пожалуйста! Я передумала продавать свою комнату и покупать другую площадь и хочу расторгнуть договор. В этом случае я обязана заплатить штраф или все таки это все незаконно?

Ответы на вопрос (1):

Условия агентского договора, ограничивающие право одной из сторон на односторонний отказ от его исполнения или обуславливающий такой отказ выплатой штрафа ничтожны.