Работа осуществлялась в данной последовательности и параллельно заочно училась в педагогическом институте.

• г. Оренбург

Включается ли в исчисление педагогического стажа на досрочную пенсию работа старшей пионерской вожатой, а так же выборная освобожденная должность секретаря комитета ВЛКСМ ученической организации и комсомольской промышленной организации с правами райкома ВЛКСМ (выборная должность). Работа осуществлялась в данной последовательности и параллельно заочно училась в педагогическом институте.

Ответы на вопрос (1):

ПФР - не включит, обращайтесь в суд, решение будет в вашу пользу, если периоды работы в должности пионервожатой и освобождённого секретаря были до 1993 года, основание - Постановление Совмина ССР № 1397 от 1959 года.