Имеет ли она право на эту квартиру после вступления в наследство?

• г. Егорьевск

Мой папа заключил договор пожизненой ренты с иждевением со своим дядей. Случилось так, что папа умер 3 года назад. После него остались наследники я (дочь), жена (моя мама) и мама отца (моя бабушка). Все эти три года я и моя мама (папина жена) ухаживаем и содержим папиного дядю. Все чеки сохраняем. А мама отца все это время ни разу не приходила к папиному дяде, не ухаживала и не содержала его. Имеет ли она право на эту квартиру после вступления в наследство? Если "да", то в какой степени?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья, г.Егорьевск!

Во-первых, после смерти вашего папы(плательщика ренты) договор пожизненной ренты с его дядей прекратил своё действие и в этом случае рентополучатель остаётся собственником данного имущества.

Во-вторых, если мама вашего отца является родной сестрой дяди, то она является наследником второй очереди после смерти дяди.

В-третьих, в качестве наследников пятой очереди наследуют - дети родных племянников и племянниц наследодателя, т.е. вы являетесь наследником пятой очереди.

Т.О. исходя из вывше изложенного, вам следует оформить новый договор ренты с иждивением с дядей отца, во избежании наследственных споров после его смерти с вашей бабушкой.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 18 мая 2010г

00:51 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья, г.Егорьевск! (вопрос 1031461)

Отвечая на ваши дополнительные вопросы могу пояснить следующее.

Мне не совсем понятно из чего исходила нотариус, но если рентополучатель пережил рентоплательщика, то данное имущество ни как не может быть передано наследникам.

Я считаю, что можно обойтись без суда заключив новый договор пожизненной ренты с рентополучателем, в этом случае вы сможете избежать наследственных споров с бабушкой после смерти дяди.

Прежний договор ренты прекратил своё действие смертью рентоплательщика.

С уважением Владимир Николаевич

19 мая 2010г

00:19 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Я - плательщик ренты по договору с пожизненным содержанием с иждивением. Получатели ренты - мои дедушка, бабушка и дядя, у которых квартира была в совместной собственности. Бабушка и дедушка умерли. Дядя хочет разорвать договор, да и я тоже. Что после разрыва договора произойдет с квартирой: а) 2/3 квартиры (доли умерших дедушки и бабушки) отойдут мне; б) эти 2/3 квартиры поделят наследники - дядя и его сестра (моя мама); в) вся квартира отойдет дяде?

Хочу у вас узнать, как моей маме совершить правосудие. Моя бабушка завещала свою квартиру своим детям, это моей маме и моему родному дяде. С момента смерти моей бабушки прошло 16 лет, в этот срок моя мама собиралась вступать в наследство, но мой дядя откладывал этот вопрос. Поясню, документы о наследстве находились у моего дяди, моей маме он их не отдавал. И вот совершенно недавно узнается, что мой дядя, непоставив мою маму в известность, вступил в наследство и продал эту квартиру, в результате второй наследник остался нисчем. Как поступить маме в данной ситуации?

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

Моя бабушка жила в ветхом жилье там были прописаны бабушка мой дядя и мой отец, отец умер ей дали квартиру в новом доме, в новой квартире прописан был дядя и бабушка, квартира принадлежала бабушке, бабушка умирает квартира достается ее сыну т.е моему дяде, он делает ее на себя, через какое то время женится на женщине прописывает ее в эту квартиру, и вскоре умирает сам, детей у него нет! какие права имеет жена дяди и я на эту квартиру? Есть ли моя доля в этой квартире?

Завещания нет.

Моя бабушка жила в ветхом жилье там были прописаны бабушка мой дядя и мой отец, отец умер ей дали квартиру в новом доме, в новой квартире прописан был дядя и бабушка, квартира принадлежала бабушке, бабушка умирает квартира достается ее сыну т.е моему дяде, он делает ее на себя, через какое то время женится на женщине прописывает ее в эту квартиру, и вскоре умирает сам, детей у него нет! какие права имеет жена дяди и я на эту квартиру? Есть ли моя доля в этой квартире?

У меня сложилась такая проблема. У меня есть дядя у него слабоумие. Все его родственники умерли. Мама, папа, брат (мой отец). у нас есть двухкомнтная квартира. Приватизированная на троих мама папа и сын (дядя). папа умер 20 лет назад квартиру с него не кто не переводил, неделю назад умерла мама (моя бабушка) она оставила мне завещание на всё движимое и не движимое имущество. Мы получается с дядей остались одни. Я подала документы на признание дяди недееспособным на 29 марта назначана экспертиза. Как сделать так чтоб мы с дядей остались собственниками квартиры? Я хочу оформить опекунство на дядю и ухаживаю за ним уже 6 лет. подскажите пожалуйсто как нам лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки было двое детей (моя мама и мой дядя). В начале 80-х умер мой дядя, у него осталась дочь. После его смерти бабушка написала завещание на мою мать т.е. на свою дочь. Получается, что моя мать и по завещанию и по праву очереди единственная наследница. Имеет ли право на наследство дочь дяди?

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

У Бабушки было 2 сына (один мой папа, второй мой дядя). Бабушка с дядей проживали в одной квартире. Бабушка умерла. Когда бабушка была жива она оформила свою квартиру на дядю (т.е. дядя является собственником). А мой папа умер раньше бабушки. Могу ли я претендовать на наследство квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение