Ситуация - у меня патент, работаю по нему пол года, собираюсь увольняться, уведомление отправят в уфмс, что будет с патентом?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуцая - у меня патент, работаю по нему пол года, собираюсь увольнятся, уведомление оптравят в уфмс, что будет с патентом?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Патент остаётся действительным, пока уплата за него не закончиться.

Ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" указывает:

"Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа."

Не позднее чем за десять рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, за переоформлением патента. При этом число обращений за переоформлением патента не может превышать одного раза.

Т. е. можно искать нового работодателя.

Но в пределах субъекта федерации, в котором выдан патент.

Здравствуйте.

ФЗ-115 от 25.07.02 г. определяет правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации.

Патент, выданный сроком на год, не будет аннулирован при увольнении . При этом Вы сможете использовать только в рамках той профессии и территории, на которую он получен.

Пока оплачиваете патент, он является действительным

25 июля 2002 года N 115-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Патент будет действовать, увольнение на срок его действия не влияет и его не прекращает. ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

.