Как определить место жительства ребенка и обезопасить его от влияния бывшего супруга?

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась сложная ситуация, в янв 2014 был зарегистрирован брак между мной и гражданским супругом ДАО потего настоянию, а в феврале этого же года у нас родился совместный ребенок, ребенка прописали в моей квартире, в апреле этого же года после очередного непристойного поведения в виду алкогольного опьянения я выгнала своего супруга из своей квартиры и на этом наша совместная жизнь закончилась. До августа 2015 года он помогал покупал продукты на небольшую сумму ребенку Памперсы и смеси в ноябре 2014 ворвался в квартиру где мы с сыном и моей мамой проживаем забрал вещи ребенка манеж и стул для кормления и пытался забрать меня и сына или только сына при этом ударил мою маму и сына есть вызов полиции и открытое дело и справки о ушибах сына и мамы.

В августе за свой счет я увезла сына на отдых и лечение в абхазию одна так. Как с мужем семьи на тот момент уже не было после возвращения я переехала с сыном в Питер и начала здесь его лечить и об устраиваться пропуска осталась в Самаре ребенок пр. креплен к поликлиннике и страховой здесь в СПб подала здесь же в СПб на развод алименты и определение места жительства ребенка но суд указал на то что ребенок с рождения со мной и нет причин об определении его жительства при этом отец ребенка угрожает его вы красть оскорбляет постоянно меня говорит о препятствии видеться с сыном хотя при

Этом сам к нему не едет говорит денег нет на поездки а сам кататься по заграницам и алиментов не дает... Сын его не признает называет дядей папой он называет моего гражданского супруга при этом ребенка никто не учил и не настаивал видимо ребенок чувствует отношение к себе... Как быть и определить место жительство ребенка со мной для того чтобы обезопасить себя и его от морального негативного влияния и угроз и действий. Со стороны бывшего.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

Вы вправе подать частную жалобу на определение суда, если Вам отказано в принятии иска об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. Указывайте, что имеется спор с отцом ребенка о том с кем будет ребенок проживать, что в Ваш адрес поступали угрозы. Горсуд, скорее всего, отменит определение районного суда.

В добавление совершенно верного ответа уважаемой Ольги Николаевны замечу, что Вам целесообразно изучить с адвокатом перспективы иска к Вашему мужу о лишений его родительских прав. В этом случае важны будут обстоятельства, связанные с уклонением от уплаты алиментов, а также процессуальный исход эпизода с побоями