Кто наследует квартиру умершей Галины - права мамы и проблемы сына

• г. Нижний Новгород

Месяц назад у моей мамы умерла родная младшая сестра Галина. Смерть была неожиданной и завещания не было. У Галины осталась квартира. Так же у нее есть сын, она от него отказалась в род доме так как он даун, мы даже не знаем жив он сейчас или нет. Но при рождении его прописали в ее квартире и в паспорте он тоже есть. По моему она даже платила что то вроде алиментов до 18 лет. Что будет с квартирой Галины, имеет ли право на нее моя мама?

Ответы на вопрос (6):

Если сын не заявит о своих правах (либо его опекуны), Ваша мама - наследница

Сын является наследником первой очереди, статья 1142 ГК РФ. Ваша мама может, конечно, заявить права на наследство, обратитесь к нотариусу, о сыне ничего не говорите

Если сын жив, то он является единственным наследником по Закону. Это маме надо выяснить, т.к. в копии лицевого счета он значится зарегистрированным. А квартира в собственности была у сестры? Если нет, то наследство не открылось. Если приватизировала, то ребенок тоже должен был участвовать в приватизации. Если она покупала эту квартиру, то тогда это ее собственность и наследство открылось. Пока не будет данных по сыну у нотариуса, маму не введут в наследство. А это в том случае будет, если сына нет в живых.

Ваш рассказ изобилует противоречиями (она от него отказалась в род доме; при рождении его прописали в ее квартире; в паспорте он тоже есть; платила что то вроде алиментов до 18 лет).

У любого лица, страдающего каким-либо психическим расстройством, включая болезнь Дауна, имеется опекун, ухаживающий за больным.

ГК РФ. Статья 32. Опека

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Ваша мама, как наследник второй очереди по закону, имеет право принят наследство.

Сын является единственным наследником квартиры на основании ст.1142 ГК РФ.