Кто может нести материальную ответственность - условия и санкции

• г. Москва

С кем из должностных лиц можно заключать договоры о материальной ответственности?

Помогите разобраться: водитель на служебной а/м поехал по личным делам, оставил на некоторое время а/м без присмотра и а/м угнали. Какие санкции может предъявить работодатель этому водителю? Может ли водитель возмещать данный ущерб?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

письменный договор о материальной ответственности может быть заключен с любым работником, который достиг 18 лет и непосредственно обслуживает или использует денежные , товарные ценности или иное имущество ( ст.244 ТК).Вы могли бы взыскать с него ущерб в судебном порядке, если бы у Вас имелись документы , подтверждающие вину работника в причинении ущерба, но полагаю в данном случае в порядке ст.239 ТК взыскание невозможно. Вы вправе лишь применить к нему дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей ( ст.192 ТК).

С уважением,