Налоговые вопросы при покупке комнаты в общежитии по договору дарения - как доказать факт покупки

• г. Подольск

Купили комнату в общежитии по договору дарения, теперь в ФНС сказали что мы должны за (подарок) уплатить 13 % налога. Как доказать что мы купили комнату?

Ответы на вопрос (3):

Предоставьте документы, подтверждающие покупку. Какие? Лучше Вас никто не скажет какие есть. Да, то, что это притворная сделка не смущает?

Нужно предоставить свидетельство о праве собственности в налоговую.

Доказывать придется в суде. Надлежит признать сделку дарения недействительной по причине ее притворности. И применить к отношениям сторон правила о купле-продаже, т.е. о сделке, которую стороны действительно имели в виду. Но при этом возникают вопросы с правом преимущественной покупки комнаты соседями продавца.