Если через суд, то подскажите пожалуйста - как правильно это оформить юридически?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Как заставить муниципалитет отремонтировать асфальт во дворе, если он (асфальт), прилегающая земля по которой он проложен и пришёл в полную непригодность, находится в собственности муниципального образования. Мы, собственники своего дома, каждый из которых заключил напрямую договор на обслуживание каждого из нас УК, у нас есть старшие по подъезду, дому. При обращении неоднократном в муниципалитет (письменно, коллективно) ремонт ставился им (муниципалитетом) в план на 2009, затем на 2012 год, а сейчас отписались - "ведь, Вы, ТСЖ - вот и ремонтируйте сами". Хотя форма управления у нас уже не ТСЖ - это первое, земля прилегающая к дому (домам) - не в собственности, муниципальная!. Так как заставить муниципалитет, муниципальное образование, отремонтировать асфальтовое покрытие во дворе. Если через суд, то подскажите пожалуйста - как правильно это оформить юридически? Какие при этом собираются основные документы и от кого? Спасибо. Игорь Евгеньевич, Комсомольск-на-Амур.

Ответы на вопрос (1):

Игорь Евгеньевич, прежде чем обращаться в суд, необходимо выяснить, чья же это земля. Если земля прилегает к Вашему дому, т.е. фактически является дворовой территорией то, она скорее всего и будет являться имуществом дома, и ремонтировать её должны собственники дома.