У меня же зарплата была выше именно последние пять лет.

• г. Тула

Говорят, что для рассчета пенсии нужна справка за любые пять лет, но нельзя предоставлять справку о зарплате за последние пать лет. У меня же зарплата была выше именно последние пять лет.

Ответы на вопрос (1):

За любые 5 лет подряд до 01.01.2002 года, если точнее. Пенсионный капитал расчитывается на 01.01.2002 и для его расчета нельзя взять заработок после 01.01.2002. С 2002 года на размер пенсии влияют суммы страховых взносов, которые прибавляются к расчитанному пенсионному капиталу.