Уволенного пенсионера заносят ли на учет в центр занятости?

• г. Владикавказ

Ставят ли в центре занятости на учет уволенного работника в связи с сокращением численности или штата сотрудников предприятия, если он является пенсионером?

Ответы на вопрос (2):

после увольнения в течении 2 недель обращайтесь вЦЗН--как получите все выплаты от работодателя вас снимут с у чета--так как вы пенсионер.

Статья 178 ТК РФ каких-либо особенностей в отношении пенсионеров не предусматривает. Органы службы занятости ставят на учет сокращенных пенсионеров как ищущих работу и держат их в данном статусе несколько месяцев, после чего снимают с учета. При этом из ч.3 ст.3 Закона № 1032-1 следует, что безработными не могут быть признаны граждане, которым в соответствии с законодательством РФ назначена трудовая пенсия по старости, в том числе досрочно или за выслугу лет,