Вопрос о возможности бабушки оформить завещание своей доли в общей долевой собственности на своего внука

• г. Санкт-Петербург

В 1992 году договор приватизации с определением общая долевая собственность был оформлен на троих собственников. Бабушка, её сын и её внук. До сегодняшнего дня договор не переоформлен, в ГБР не зарегистрирован (регистрация только районной администрации, где он оформлялся), свидетельства о собственности нет. Может ли бабушка оформить завещание своей доли на своего внука, если определена общая долевая собственность или надо сначала переводить в доли - каждому по 1/3, а потом только эту 1/3 завещать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В любом случае доля у бабушки в собственности. она может оформить на нее как завещание, так и договор дарения. Всего наилучшего.

Да. может оформить завещание на внука без перевода долей.

Если бабушка хочет проблем для наследника . то может завещать и без определения долей. при своей жизни. Потом наследник будет за это платить дополнительные деньги. и определять доли по ст.1112 ГК РФ

Поэтому определите доли при жизни бабушки и у вас все тогда получится правильно