На что можно сослаться в подтверждение тому, что это не законно, если это так?

• г. Иваново

Охранному предприятию УВД Ивановской области выписало предписание о том, что руководителю и охранникам необходимо пройти курсы повышения квалифмкации на основании ст. 15.1 и 11.1 Закона РФ №2487-1 от 11.03.1992 г.. Законно ли это? Если у всех сотрудников имеется удостоверение частного охранника и у предприятия есть лицензия на осуществление данного вида деятельности. На что можно сослаться в подтверждение тому, что это не законно, если это так?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, здравствуйте! В прошлом году был издан Приказ МВД, в соответствии с которым частные охранники, имеющие 6 разряд , сдают экзамен раз в один год, охранники пятого разряда - раз в два года, а охранники четвертого разряда - перед каждым продлением срока действия удостоверения частного охранника.

Если Ваш УВД превысил полномочия, заставив кого-либо из охранников проходить квалификационный экзамен раньше срока или просто не вовремя - значит, в отношении данного охранника закон нарушен.

С уважением,

Харченко О.В.