Должен ли я подписывать это заявление (чтобы получить деньги, как говорит страховая)?

• г. Москва

Ситуация следующая попал в ДТП, машина ТОТАЛ, страховая признала.

Застрахована по КАСКО.

Вначале страховая предлагала мне забрать годные остатки я отказался и направил им след. Заявление по почте:

Заявление.

06.09.2007 г. между мной, ОБЩЕСТВОМ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ПЕРВАЯ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ» и ОАО «ИНВЕСТСБЕРБАНК» был заключен договор страхования №, по которому было застраховано транспортное средство Митсубиси Лансер 1.6, гос. номер XXX

В результате ДТП, признанного страховой компанией страховым случаем, моей машине были причинены значительные повреждения (номер дела XX). Была установлена полная конструктивная гибель автомобиля Митсубиси Лансер 1.6. Несмотря на предоставленные в срок необходимые документы, а также предоставленные Банком реквизиты страховая выплата до сих пор не произведена.

На основании изложенного, а также руководствуясь пунктом 5 статьи 10 «Закона об организации страхового дела в Российской Федерации» прошу выплатить мне полную страховую сумму и сообщаю, что готов отказаться от права собственности на автомобиль Митсубиси Лансер 1.6, гос. номер XXX в пользу страховщика в целях получения страховой выплаты. Автомобиль Митсубиси Лансер 1.6, гос. номер XXX Вы можете забрать в любое удобное для Вас время.

Сейчас они предлагают мне подписать следующий документ:

СОГЛАШЕНИЕ о переходе права распоряжения ликвидными остатками застрахованного транспортного средства в связи с выплатой страхового возмещения г.МОСКВА

«__»___2010 г.

000 «1 СК». именуемое в дальнейшем Страховщик, в лице Директора Департамента урегулирования убытков Мирошниченко Андрея Юрьевича, действующего на основании доверенности № года, с одной стороны, и г-н XXX, именуемый в дальнейшем Страхователь, с другой стороны, заключили настоящее Соглашение, которым установили нижеследующее:

1. В соответствии со страховым актом № 1 ОЗТ-ZZZ , составленным на основании заявления о происшедшем событии по риску «УЩЕРБ», дело № XXX от «XX» XXX 2010 г., «XX» XXX 2010 г, имело место событие, которое в соответствии с Договором страхования (Полисом) 1 ОЗТ-XXX от «06» сентября 2007 г. является страховым случаем-"УЩЕРБ" - в отношении предмета страхования - транспортного средства (далее - ТС) со следующими характеристиками:

XXX

Страховая сумма на момент заключения Договора страхования составляет по риску «Автокаско» - 525 647,01 руб.

Стоимость восстановления транспортного средства составляет 741 030,93 рублей, что превышает 75 % стоимости ТС.

2. В связи с наступлением страхового случая Страховщик выплачивает страховое возмещениев размере 404748,20 рублей.

Выплата страхового возмещения производится Страховщиком в течение 20-ти календарных дней с момента подписания настоящего Соглашения Сторонами и фактической передачи транспортного средства, ключей и брелоков, а также паспорта транспортного средства Страхователем Страховщику, в подтверждение чего должен быть составлен акт приемки передачи.

3. Действуя в рамках условий Договора страхования, на основании уведомления выгодоприобретателя - ОАО «БАНК» 24-XXX года.

3.1, Страхователь заявляет об отказе от своих прав на застрахованное имущество (ликвидные остатки застрахованного транспортного средства) в пользу Страховщика;

3.2. Страховщик принимает ликвидные остатки застрахованного ТС; документы, ключи и брелоки застрахованного ТС в соответствии с актом приемки передачи, являющимся неотъемлемой частью данного Соглашения.

4. На момент подписания настоящего соглашения Страхователь снял автомобиль с учета.

5. Настоящее Соглашение составлено в двух идентичных экземплярах, имеющих равную юридическую силу, вступает в сипу с момента подписания Сторонами и действует бессрочно.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Вопросы следующие:

1. Должен ли я подписывать это заявление (чтобы получить деньги, как говорит страховая)?

2. Лишает ли оно меня право требовать полную страховую сумму в суде?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, изучение документов правового характера - платная услуга.