Как зафиксировать повреждения и обратиться по делу о насилии в семейных отношениях?

• г. Казань

Здравствуете. Я сын пострадавшей матери которую избил бывший муж. У матери перелом кости верхней челюсти тело в Синяках и гематомах, сома она лежит в больнице, также разбит телефон. Что в первую очередь следует сделать как зафиксировать синяки гематомы вить пока она лежит в больнице они заживут. Куда следует обратится по данному делу для предъявления о моральном, физическом и материальных претензиях?

Было написано заявленная в милицию от имени меня.

Ответы на вопрос (2):

Антон. на основании поданного Вами заявления, должны завести уголовное дело и назначить суд.мед.экспертизу. Чтобы это произошло, теребите милицию, обратитесь в прокуратуру, а что касается морального вреда и иного, будет решать суд, но вряд-ли что-то присудят, потому что это одна семья. но уголовное дело, заведут и его накажут.

Сразу срочно написать заявление в ближайшее отделения милиции о возбуждении уголовного дела, следовать указаниям дознавателя, не теряя своего здравого разумения. Получить талон-уведомление. При выписке матери получить справку от леч/учреждения.

Написать с помощью участкового или юриста гражданский иск для рассмотрения его в уголовном деле с возмещением мат/ущерба и компенсации мор/вреда матери. Сохранять платежные доки: чеки, направления врачебные, их рецепцы на покупку лекарств и мед/приборов идр. Сделать с них ксерокопии для предъвления суду в дело и ответчику - причинителю вреда. Также и доки на поврежденное исущество, свидетели и фото - тоже средство доказывания.

Если она не в состоянии заниматься этим сама, может оформить доверенность по месту жительства или работы на ведение дел в суде представителю с полномочиями подписи и подачи документов и представительсва ее интересов в суде и других учреждениях по судебному делу. На мировую идти с минимальными уступками. Моральный вред - не менее 5000р.