Наследственные споры - какая обязательная доля Нади в доме и у инвалида Любы?
50₽ VIP

• г. Красноярск

08.июня 1966 г. мама спапой заключили брак. В период брака с мамой 30.06.1987 г. папа приобрел жилой дом. Родители от брака имеют 6 детей. Одна из дочирей Надя с 1986 г. страдает психическим заболеванием - шизофрения. 21.11.1991 г. мама умерла. 24.11.1999 г. судом Надя признана недееспособной, опекуном был папа. 29.05.2000 г. решением суда был установлен факт принятия наследства после смерти мамы в виде 1/2 доли дома в равных долях: папой, братом Сашей, т.к. он там проживал, сестрой Надей. Однако правоустанавливающие документы на долю мамы наследниками в установленном порядке оформлены не были. 04.08.2000 г. папа составил завещание на брата Сашу, которым завещал ему дом. С 2003 г. по настоящее время Надя находтся на лечении в КГБУ СО " Психоневрологический интернат." 18.02.2005 г. папа умер. Надиным опекуном стал директор интерната. Саша в наследство еще не вступил. Он сейчас подал иск в суд и просит, чтобы суд отказал Наде в присуждении обязательной доли. Я несогласна с иском. Скажите пожайлуста, какая обязательная доля Нади в доме? На папину долю еще притендует сестра Люба, т.к. она инвалид 3 группы (инвалид детства). Какая доля и у нее?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здесь вопрос чисто математический.

Получается, что во время брака с мамой папа владел 1/2 долей имущества, или 3/6 для удобства.

После смерти мамы в равных долях папа, Саша и Надя получили по 1/6 доли,

т.е. 3/6 / 3 = 1/6.

Итого папа на момент открытия наследства был собственником 3/6 + 1/6 = 4/6 доли.

Теперь настал юридический момент.

Поскольку Надя и Люба - нетрудоспообные дети наследодателя, наследники 1 очереди, то они в порядке ст. 1149 ГК РФ наследуют т.н. обязательную долю, т.е. в размере не менее половины доли, причитающейся этим наследникам при наследовании по закону.

С моей точки зрения, поскольку наследников по закону 2 человека и 1 по завещанию, остальные на наследство не претендуют, значит, в расчёт не берутся, т.к. их право на наследство ограничено завещанием.

Значит, каждая из нетрудоспособных сестёр получит по 1/6 доли от наследуемого имущества. Применительно к 4/6 это будет выглядеть так:

4/6 х 6 = 24/36

У сестёр будет по 6/36 долей, а у Саши - оставшиеся 12/36 + его 1/6 уже унаследованная после смерти мамы, итого:

Саша - 24/36

Надя и Люба - по 6/36.

С Уважением, адвокат А.Чижов