Как максимально защитить себя при просьбе об увольнении и отказе подписать?

• г. Москва

Попросили уволиться по собственному желанию. Что я могу по максимуму для себя сделать в этой ситуации? Фирма ООО. и если я откажусь подписывать, к чему это может привести?

Ответы на вопрос (2):

Аня,

1) в этом случае можно попробовать попросить компенсацию. Размер надо определить самой

2) если откажетесь, то (скорее всего) будет конфликт интересов и Вас будут пытаться выжить

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.