Как максимально защитить себя при просьбе об увольнении и отказе подписать?

• г. Москва

Попросили уволиться по собственному желанию. Что я могу по максимуму для себя сделать в этой ситуации? Фирма ООО. и если я откажусь подписывать, к чему это может привести?

Ответы на вопрос (2):

Аня,

1) в этом случае можно попробовать попросить компенсацию. Размер надо определить самой

2) если откажетесь, то (скорее всего) будет конфликт интересов и Вас будут пытаться выжить

Спросить
Пожаловаться

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

Спросить
Пожаловаться

Пришла на работу попросили уволиться по собственному желанию-если не напишу-найдут причину для увольнения. Я написала. А сейчас растроилась Что я могу сделать в этой ситуации?

Сегодня на работе директор оповестил, что я работаю до 17 октября, до этого времени могу искать себе новую работу и настойчиво попросил о том, что я должна написать заявление о увольнении по собственному желанию и за это мне выплатят отпускные и мою зарплату, а если откажусь писать по собственному меня уволят и ничего не заплатят. В отделе нас таких двое. Как вести себя в этой ситуации?

Ребёнку 1,7,сегодня мне позвонили и сказали, что компания закрывается, попросили написать по собственному желанию, если я откажусь писать, что они могут сделать?

Моя мама официально работающий пенсионер, в связи с карантином ее попросили уволиться по собственному желанию. Законно ли это и как поступить в этой ситуации?

В феврале этого года, мой супруг попросил меня зарегистрировать на себя ООО, так как у него нет прописки и возможности ее сделать тоже. Я оформила на себя фирму, но спустя пару недель, мы решили развестись! Что происходила весь этот период в фирме, я не знала. А оказалось, что на фирме кучу долгов и не выплат з/п и налогов.

Муж является ген. директором этой фирмы.

Многие люди и фирмы, сейчас хотят подавать заявление в прокуратуру на ООО!

Собственно вопрос такой: что мне делать в этой ситуации и какие последствия могут быть для меня, как для учредителя. И кто будет выплачивать эти долги по закону?!

Заранее благодарю!

Такая ситуация я беременна но справку работодателю ещё не предоставила, сейчас в организации где я работаю поменялся руководитель и половину сотрудников в том числе и меня попросил написать заявление по собственному желанию, как поступить в этой ситуации? Могут ли меня уволить по статье если откажусь писать заявление по собственному желанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос: меня попросили уволиться по собственному желанию 30 сентября, Заявление написано 29 сентября. Это было сокращение штата, в связи с закрытием филиала. Я подписала документы по собственному желанию. Но в трудовой книжке была допущена ошибка в дате принятия на работу. Работаю с 2013, а в трудовой 2014 год. С 1 октября 2015 фирма имеет другое название. Что в этой ситуации можно сделать, при обращении к вам?

Фирма в которой я работаю решила с 1.01.16 года обьеденится из 3 х фирм сделать одну. При этом попрасила сотрудников (нас) написать заявление об увольнение по собственному желанию и напиписать новое об устроистве на работу. Сразу устроив на новую фирму под другим названием. Вопрос: Могу ли я не разрывая трудовой договор из этой фирмы, потребовать конпенсации за 3 месяца зп не напесав заявления об увальнении. Спасибо. Лучше подробнее.

Устроилась на работу 2 недели назад. Официально оформлена, сегодня сказали что юр.лицо фирмы закрывается, просят всех сотрудников написать заявление по собственному желанию. А в конце месяца, якобы, написать новое заявление о приеме на работу в этой же фирме. Меняется якобы только юр.лицо. Скажите стоит ли писать заявление по собственному желанию в данной ситуации? Что грозит, если я откажусь? Что я могу потерять или приобрести от данной ситуации? Очень жду ответа, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение