Я состою в центре занятости и получаю пособие. Могу ли я подрабатывать в такси не официально.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 35 Закона о занятости в случае попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем (например, скрытие факта занятости), выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного. Полученное обманным путем пособие должно быть возвращено органам службы занятости. В случае отказа возвратить сумму пособия в добровольном порядке, взыскание производится через суд.

Если в действиях безработного имеется состав преступления, он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Здравствуйте.

Можете. Но если вдруг ЦЗ узнает о Вашей подработки могут возникнуть проблемы. На Вашем месте лучше устроиться официально на работу и жить спокойно.