Как распорядиться участком и домом по договору дарения, имея 19 собственников?

• г. Новосибирск

Что можно сделать с участком и домом, которые достались по договору дарения? Как оказалось позже, там еще 19 собственников! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас доля, можете распоряжаться ею, с правом преимущественного приобретения у других участников собственности (ст. 250 ГК)

Уважаемый Андрей г.Новосибирск !

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, вы вправе вместе с остальными Сособственниками распорядиться своей долей с соблюдением ст.250 ГК РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.04.2016г