Порядок обжалования уголовных дел - как и кому подавать кассационные и надзорные жалобы

• г. Москва

Порядок обжалования по уголовному делу. Закончился суд и к кому и в каком порядке необходимо подавать кассационные и надзорные жалобы начиная с самого низа до самого верха.

Ответы на вопрос (4):

Кассационная жалоба подается в течение 10 дней со дня провозглашения приговора судом первой инстанции. Если подается кассационная жалоба на решение районного суда, необходимо обращаться в судебную коллегию по уголовным делам областного/краевого суда.

Надзорная жалоба подается в течение 1 года на вступивший в силу приговор непосредственно в суд надзорной инстанции.

Николай, добрый день. Кассационная жалоба подается в течение 10 суток со дня вынесения приговора или вручения его копии осужденному, содержащемуся под стражей. Жалоба подается через суд, вынесший приговор, но адресуется в суд кассационной инстанции (приговор районного суда Москвы адресуется в Судебную коллегию по уголовным делам Мосгорсуда). Надзорная жалоба на обвинительный приговор районного суда Москвы с целью улучшения положения осужденного подается в Президиум Мосгорсуда; какими-либо сроками данное право не ограничено. В случае отказа в удовлетворении жалобы, следует обращение Председателю Мосгорсуда. Далее, в случае отказа, - Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ и последняя инстанция - Председатель ВС РФ. С уважением, Владимир Романов

Предполагаю, что речь идет о решении районного суда первой инстанции. В таком случае:

1. В течение 10 суток после получения приговора - в кассационную инстанцию - В судебную коллегию по уголовным делам вышестоящего суда (субъекта федерации).

Для Московских судов - Московского Городского суда, для областных - Московского областного, для других регионов - областной суд.

2. После вступления приговора в законную силу (истечение 10 суток, вынесение кассационного постановления) - надзорная инстанция (в порядке надзора) - В Судебную коллегию по уголовным делам суда субъекта Федерации.

3. Председателю суда Субъекта Федерации в порядке надзора.

4. В Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ в порядке надзора.

5. Председателю Верховного Суда РФ.

Последовательно.

Можно пропустить п. п. 2,3 и подавать надзорную жалобу сразу в верховный суд. Это не будет являться нарушением.

Сроки обжалования приговора в порядке надзора законом не ограничены.

судебные решения, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном или кассационном порядке.

Жалоба и представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы сторонами в апелляционном или кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда. Жалоба или представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.