Нарушение правил дорожного движения - Кто прав - полицейский или инвалид?

• г. Багаевская

Сегодня перешла улицу в неположенном месте в магазин и обратно на глазах у полицейского ГИБДД. капитан решил составить протокол на 250 р.Яне согласна. Ведь первый раз идёт предупреждение? И он должен был меня второй раз не пустить переходить улицу, а он ждал когда я дважды перейду улицу. Сам потом так и сказал при составлении протокола. Я инвалид второй группы. Скажите пожалуйста кто из нас прав...

Ответы на вопрос (3):

сотрудник ГИБДД прав.

Да,в первый раз возможно предупреждение.Во второй раз не обязаны Вас не пускать.Но,учитывая,что Вы дорогу перешли дважды незаконно,штраф возможен.Но не 250 рублей,а 500 р.Так что капитан Вас еще пожалел

Статья 12.29 КОАП РФ. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения Распечатать Поделиться 1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Источник: Подробнее ➤

В соответствии с пунктом 1 статьи 12.29 КоАП предусмотрена ответственность в виде предупреждения либо штрафа в размере 500 рублей. С 01.01.2016 года предусмотрена скидка в размере 50 % при уплате штрафа в течение 20 дней со дня вынесения постановления.