Вопросы о взыскании компенсации после разбитой машины и отмене заочного решения в суде

• г. Санкт-Петербург

В августе 2008 года мне разбили машину (по оценке независимой экспертизы автомобиль восстановлению не подлежит). В декабре 2008 г. состоялся суд, вынесенено заочное (т.к. ответчик ни разу в суд не являлся) решение о взыскании с ответчика 85000 руб в качестве компенсации за причиненный ущерб. Решение суда направлено суд. приставам, где было возбуждено делопроизводство в отношении должника. После выполнения всех формальностей и розыска должника, принудительного привода Его в ССП, он выплатил 3000 руб в августе 2009 г., после очередного привода в Службу СП (дек.2009 г.) выплатил еще 3000 руб, 4 февраля 2010 года (после очередного привода к суд. приставам) выплачены очередные 3000 руб и подано заявление ответчиком об отмене заочного решения. Как ни странно, мировой судьей заочное решение было отменено и назначено новое разбирательство. После 3-х заседаний вынесено новое решение 21.04.2010 г. о выплате мне ответчиком (с учетом уже выплаченных 9000 руб.) 76597 руб 10 коп. Апеляцию ответчик не подал (сроки апеляции уже прошли и решение суда вступило в силу), но подал частную жалобу 29.04.10 г. на определение о наложении ареста на имущество (автомобиль Шкода-Октавия 2008 г.в.), мотивируя это ст.139,140 о несоразмерности заявленного истцом требований. По данным налоговой инспекции на май-июнь 2009 года ответчик официально нигде не работает (что он и сам неоднократно озвучивал на заседаниях суда), имеет в собственности автомобиль Шкода-Октавия оценочной стоимостью 590000 руб (2008 г.в. и за 2 года уже дважды побывавшую в авариях), квартиру в пос. Борисова Грива Лен обл., частный дом в пос. Романовка Всеволожского р-на Лен. обл., садовый участок в том же поселке (по данным налоговой инспекции).

Вчера (17.05.10 г.) я подал в суд. участок №12 Мировому судье заявление со своими возражениями об отказе в наложении ареста на автомоб., так как 13.05.10 г. получил по почте судебное письмо с предложением подать возражение, копию частной жалобы ответчика с результатами оценочной экспертизы а/т средства.

Сегодня 18.05.10 г. мне позвонили из суд. участка и сообщили, что на 27.05.10 г. назначено новое заседание «О продлении сроков апелляции»

Что делать дальше, как бороться с ответчиком и непредвзятой нашей мировой?

Ответы на вопрос (1):

Александр Павлович, здравствуйте!

Судья не может не принять от ответчика заявление о продлении срока на подачу жолобы, а вот продлит ли она этот ответчику ...большой вопрос!

Для того, чтобы Ваше дело двинулось, необходимо быть активным с приставами, возможно писать жалобы на них, так как исполнить решение суда за счет имущества Вашего должника (автомобиль) уже давно можно было.

Если нужна реальная помощь, обращайтесь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.