Реально подавать иск в суд, есть у меня шансы, что суд удовлетворит мой иск, или это пустая трата времени?

• г. Сарань

Возникло не сколько вопросов о наследовании приватизированной квартиры. Моей мамой была приватизированна квартира и в договор о приватизации был вписан мой брат. Я знаю, что после приватизации мама и брат стали владельцами квартиры в равных долях. Мама умерла и я в течении 6 мес. заявила свои права на наследство. Когда я захотела оформить квартиру на своё имя, нотариус мне сказала, что мне нужна от брата доверенность на ведение наследственного дела или отказ от доли квартиры, пока у меня этого нет я могу только принять в наследство долю которая принадлежала моей маме. В то время я не стала принемать наследство, т.к. где находится брат не знала, подумала как объявится, тогда и решим вопрос связанный с квартирой. Прошло уже много лет, а я так о нём ни чего и не знаю. Я снова пошла к нотариусу и он мне рекомендовал теперь уже официально принять наследство, чтобы всё было законно. Нотариус дал мне список документов которые необходимы для получения свидетельства о праве на наследство. В списке указано, что мне нужна поквартирная карта с отметкой об умершем. В 2006 году поквартирные карты менялись на книгу регистрации, поквартирная карта не изымалась, а оставалась у хозяина квартиры, в книге регистрации есть отметка о том, что мама умерла. Но всё дело в том, что просматривая поквартирную карту я увидела, что мой брат выписался из квартиры 11.02.1994 г., а договор о приватизации был выдан и подписан моей мамой 28.04.1994 г. На сколько мне известно, что в приватизации могут участвовать лица которые зарегистрированны т.е. прописаны в квартире. Могу ли я обратиться в суд с иском об исключении брата из договора т.к. на момент приватизации он был выписан и не проживал в квартире? Сейчас книга регистрации, поквартирную карту суд может посчитать старым документом, где я могу взять документы, которые могут подтвердить, что брат действительно был выписан 11.02.1994 г. как указано в поквартирной карте? Реально подавать иск в суд, есть у меня шансы, что суд удовлетворит мой иск, или это пустая трата времени? Заранее благодарна, буду ждать ответ. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья , наверняка ваш брат был включен в ордер на квартиру на этом основании он и был включен в приватизацию , а учитывая то,что разница между его выпиской и выдачей документов о передаче квартиры в собственность совсем небольшая скорее всего в момент сдачи документов брат был прописан в квартире. Это первый момент. Признать договор приватизации недействительным не удастся т.к. срок исковой давности 3 года давно истек.( это второй момент ) И третий момент вы не будете надлежащим истцом т.к. ваши права не были нарушены , вы не имели права на приватизацию данной квартиры.

В отношении вашего брата вы имеете право признать его либо безвестно отсутствующим , если в течение одного года в месте жительства нет сведений о месте его пребывания , в этом случае сможете через суд установить опеку над его долей или признании его умершим ,если нет сведений о нем в течение 5 лет на основании ст.42 гк рф

в этом случае как наследник 2 очереди сможете унаследовать его долю