Как вернуть деньги за машину и доказать ее владение после увольнения из компании в лизинг?
₽ VIP

• г. Москва

Коллеги!

Прошу Вас помочь. Вопрос:

2008 году продав машину дочери, я решила покупать другую. Мой руководитель для решения вопроса по з/плате (была мин. и всегда обналичивали), предложил оформить машину мою через компанию в лизинг. Я соглашюсь, вношу 20 % предоплаты, полностью на 2 года страховка КАСКО И ОСАГО, дополнительно покупаю оборудование. У меня на руках приходные ордера, но через черную кассу. В 2009 году у меня происходит конфликт с ген. директором, да и совсем забыла я получаю из кассы (черной) ровно меньше на сумму ежемесячных платежей в лизинговую компанию (эти рассходники остались в черной кассе). Итак в 2009 году конфликт с ген. директором и он пытается найти способ меня уволить, т.к. я перед учредителями расскрыла его халатность в правовом и финансовых вопросах. 04 апреля 2010 г. у ген. директора заканчивается трудовой контракт с предприятием, и буквально 30.04.2010 года, он находит способ меня уволить, выставив меня перед учредителями в самом жутком свете. Да и новый финансовый директор, очень не далекая женщина, так как любит чтобы ей восхищались, а не делали замечания, и не сопротивлялись в ее решение, что я не могла выносить, т.к. как зам директора по правовым вопросам, владела более информации, и видела нарушения в финансовой дисциплине. Опять отвлеклась, итак вопрос, меня уволили, и машину не отдали, да честно говоря я и не совбиралась ее забирать, т.к. за 1 год и 10 месяцев на ней наездили 200 тыс. км. Как мне получить с них, деньги за машину и доказать, что она моя. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Марина! Вы сейчас просите, чтобы вам сделали операцию без каких-либо анализов и ознакомления с историей болезни. Даже чтобы дать Вам просто консультацию, надо ознакомиться со всеми имеющимися у Вас документами (договоры и т.п.). Если Вы вносите 20% предоплаты, значит есть какой-то договор от Вашего имени, либо документы о том, что вы внесли плату от имени фирмы. В этом случае у фирмы должны быть расходные документы на выдачу Вам этих денег (в соответствии с правилами бухгалтерского учета). Вообщем есть масса вопросов, на которые ответить сейчас невозможно. Вы должны понимать, что в суд на основании консультации, которая будет дана без ознакомления с документами, Вам идти ни в коем случае нельзя, если не хотите его проиграть. Обращайтесь к юристу (адвокату) на личную консультацию.

Здравствуйте, Марина!

Ваш вопрос меня немного позабавил, но обойдусь без комментариев, хотя и хочется...

Тем не менее, начнем с того, что приобретенная машина - является собственностью лизингодателя и находится у Вашей организации в аренде (по договору лизинга). С большей вероятностью предположу, что оплата лизинговых платежей осуществляется естественным образом - со счета на счет.

Все ваши (вашей организации) операции по "серым" схемам - интересны лишь ФНС (с соответствующими оргвыводавми). Вы, лично, никоим образом в схему приобретения в лизинг автомобиля не вписываетесь, ибо лизинг - удел юридических лиц.

Получить автомобиль в собственность частному (физическому) лицу можно только после того, как будет реализована следующая схема: лизинговые платежи будут выплачены полностью, договором предусмотрено право выкупа автомобиля, автомобиль выкупается организацией, затем продается физическому лицу.

Удивительно, по какому основанию Вас уволили? Если "насильственными статьями" (по инициативе работодателя) - это один вопрос, если по собственному желанию - другой.

Резюмирую, доказать Ваше право на автомобиль - не представляется возможным, так как приниматься во внимание будут "белые" документы.

А вот истребовать переданные денежные средства - попытаться можно, сначала предложите вернуть в добровольном порядке, копии приходников у Вас есть. Скажем, Вы передали в займы данные денежные средства, теперь желаете получить обратно.

И вспомните, пожалуйста, нет ли на сомнительных финансовых документах Вашей визы, это так, к слову... надеюсь, Вы понимаете, что я имею ввиду?

С уважением, Вячеслав Владимирович.