Облагается ли налогом продажа автомобиля отца с 50 000 рублей, и зачем пригласили в инспекцию ФНС с паспортом, ИНН и договором купли-продажи

• г. Севастополь

Отец продал мне свою автомашину за 50 000 руб. в мае 2015 г. Облагается ли эта сумма налогом и для чего его пригласили в инспекцию ФНС района с паспортом, ИНН и договором купли-продажи.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! налог в данном случае платить не нужно

Видимо, автомашина находилась в собственности отца менее трёх лет, поэтому в соответствии со статьями 220, 228 и 229 он обязан подать налоговую декларацию по НДФЛ в срок не позднее 4 мая 2016 г. За непредставление в срок указанной налоговой декларации предусмотрен штраф на основании статьи 119 НК в размере 1000 руб. При заполнении декларации применяется налоговый вычет, и сумма к уплате будет равна нулю.