Выигравший суд по закону о защите прав потребителей столкнулся с вопросом о госпошлине, необходимо узнать срок вступления решения в законную силу.

• г. Ижевск

Я выиграла суд по закону о защите прав потребителей. Но суд вызывает меня для решения вопроса о госпошлине, хотя я ее не платила и не просила взыскивать. Когда решение суда вступит в законную силу: через 30 дней после изготовления решения суда в окончательной форме или через 30 дней после вынесения дополнительного решения?

Ответы на вопрос (1):

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы, то есть по истечении месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.