Дорогие адвокаты и юристы, в вологодской области как и во многих регионах РФ принят

• г. Вологда

Дорогие адвокаты и юристы, в вологодской области как и во многих регионах РФ принят, так называемый комендантский час который ограничивает пребывание несовершеннолетних в общественных местах, но разрешает в сопровождении родителей или совершенолетних лиц, значит ли это то что 17 летний подросток может находится в общественном месте если с ним присутствуют его друзья которым есть 18-20 лет. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катя!

В нашем Краснодарском крае в Законе "О МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ" существуют такие формулировки:

"ответственные лица - лица, в должностные обязанности которых входит осуществление мер по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних, защита прав и законных интересов несовершеннолетних, а также лица, на которых возложена ответственность за обеспечение безопасности, защиты жизни и здоровья несовершеннолетних при проведении мероприятий, сопровождении несовершеннолетнего (группы несовершеннолетних) и в иных случаях;"

" На территории Краснодарского края не допускается:

2) нахождение несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), ответственных лиц.

4. Родители (лица, их заменяющие), должностные лица принимают меры по недопущению нахождения в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), родственников или ответственных лиц:

3) несовершеннолетних в возрасте от 14 лет до достижения совершеннолетия - с 22 часов до 6 часов."

Как видите дается толкование кто такие "ответственные лица" . Скорее всего, при внимательном прочтении Вашего закона Вы увидите кто понимается под "совершеннолетними лицами" для целей Вашего закона. Если никакой расшифровки в законе Вашем нет, и написано так как у Вас в вопросе, то тогда -"да", может с ребенком ходить кто угодно, лишь бы совершеннолетний.