Как выписать ребенка, прописанного в муниципальной квартире, но проживающего с другим родителем? Можно ли выписать ребенка в дом, который строит отец?

• г. Москва

Мой внук прописан с рождения в муниципальной квартире отца, кроме его с отцом там прописаны еще бабушка дедушка и тетя. Прожили они в браке с моей дочерью 7 лет и развелись. Я подарила своей дочери однокомнатную квартиру 39 кв.м. потом она продала эту квартиру и купила двушку 44 кв. м. внук так и остался прописан у отца, но проживает с мамой. У меня такой вопрос. Могут ли они выписать внука (ему 11 лет) так как он с ними не проживает? Ивторой вопрос его отец женился и строит себе дом в деревне. Может ли он выписаться туда с ребенком? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если после расторжения брака по соглашению супругов ребенок остался проживать с матерью, то возможно снять его с регистрационного учета по месту жительства отца. Местом жительства несовершеннолетнего признается место жительства его родителя - законного представителя. Поэтому ребенок может быть выписан из квартиры вместе с отцом в дом в деревне.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)