Но сосед заявил, что получил разрешение лесхоза (правда, как я поняла, устное).

• г. Москва

Я являюсь членом садоводческого товарищества. На общем собрании большинство изъявило желание построить садовые дома сами. И мой сосед за территорией своего участка построил хозяйственные постройки для скота и птицы. Я выразила в связи с этим протест. Но сосед заявил, что получил разрешение лесхоза (правда, как я поняла, устное). Я хочу подать жалобу в местную администрацию с требованием запретить его деятельность. В связи с чем хочу узнать, будет ли мое требование законным?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Юрьевна!

В соотвествии с градостроительным кодексом РФ всякому возведению строения предшествует получение массы согласований и разрешений, в том числе районного архитектора (сомневаюсь, что последнее получено соседом).

Кроме того обратите внимание на цели Вашего садоводческого товарищества - разведение домашнего скота или садово-огодническое удовлетворение потребностей граждан.

В данной ситуации возможно предъявление иска о защите права на благоприятную окружающую среду (чистый воздух), который при создании свинарника будет подпорчен благоуханиями навоза.

Спросить
Пожаловаться

Земля днт находится в общей совместной собственности граждан, являющихся членами товарищества. Собственность не долевая!

Можно ли большинством голосов на общем собрании определить доли каждого из членов? Большинство членов согласно на неравное определение долей. Т.е. По одному участку каждому члену, а оставшиеся (лишние) участки закрепить за председателем для последующей передачи новым членам.

В уставе написано: товарищество обязано в случаях, предусмотренных законодательством, Уставом товарищества, решениями общих собраний представлять интересы членов товарищества в отношениях собственности в Товариществе.

Существует ли законный способ приватизировать садовый участок, купленный в 2009 году у члена садоводческого товарищества. В товариществе участки в собственность не оформлялись. На руках только садоводческая книжка. Есть ли другие законные варианты оформить участок в собственность?

В местную администрацию обращались с заявлением о предоставлении участка. Нам отказали, сказав что данная процедура возможна, только если участок приобретен до 2001 года. Что это за требование? Возможно ли его законно обойти?

Я являюсь членом садоводческого товарищества. Участок приватизирован. Документы о приватизации имеются. Правомочно ли требование председателя товарищества об обеспечении проезда для пожарной машины за счет территорий моего и смежног участка, со ссылкой на требование госпожнадзора. Спасибо.

В 1998 году принят в члены садоводческого товарищества и получил в нем земельный участок площадью 0,06 га. Мой сосед по товариществу, получивший свой земельный участок такого же размера одновременно, выразил желание продать его мне., так как сам передумал заниматься садоводством. Могу ли приобрести участок соседа?

До брака я стала членом садоводческого товарищества. На участке был построен дом и другие хозяйственные постройки. Во время брака земля была приватизирована на мое имя. Постройки в БТИ не оформлены. Будет ли дача подвергаться разделу при разводе?

До приватизации была садоводческая книжка о членстве в садоводческом товариществе.

У моего соседа произошел пожар, он подарил участок сыну, и вот сын начал строить новый дом. Мало того, что он строит его вплотную к моему участку, он еще и затемняет пол моего участка. Нарушение норм застройки зафиксировано правлением товарищества, членом которого, кстати, мой новый сосед не является. Я подавала жалобу в районную администрацию, оттуда пришел ответ - требование моему соседу незамедлительно явится в отдел по архитектуре. Однако на все сигналы сосед не реагирует - говорит, моя земля, что хочу, то и делаю. Я думаю подавать в суд, но хочу получить консультацию от компетентных специалистов. Подскажите, как мне лучше поступить. И если подавать в суд, то каким должен быть иск, на что мне ссылаться. Большое спасибо.

Являюсь членом садоводческого товарищества. В связи с пустующей по соседству землей, мой участок увеличился с 6 соток (как у большинства членов товарищества) до 10 соток. Кадастровый паспорт и свидетельство о регистрации на увеличение границ участка имеется. Нужно ли мне платить за лишние сотки садоводческому товариществу? Если нужно, то как рассчитывается эта сумма? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь членом садоводческого товарищества, участки по 6 соток. Соседи на своём участке содержат гусей, кур и свинью. Запах распространяется на несколько участков. Гусей выгоняют пастись на соседний с моим участком участок, который не обрабатывается несколько лет. Гусей оставляют без присмотра и они приходят на мой участок и всё топчут. На просьбы о контроле птиц не особо реагируют. Имеют право эти соседи содержать такое количество домашней птицы и скота на участке? Если нет, то куда обратиться?

Был снос нескольких садовых товариществ в 2013 г. Есть ли смысл подавать в суд на мое садовое товарищество, если оно не отдает регистрационные документы, необходимые для получения возмещения за снесенный общий земельный участок (дороги, кадастровая оценка 5 млн)? Имею ли я право требовать чтобы садовое товарищество получило возмещение за снесенный общий земельный участок, как и соседние садовые товарищества?

Возмещение от государства за свои снесенные участки садоводы получили. Садоводы соседних снесенных садовых товариществ получили деньги и за свои снесенные участки и за общую землю.

Участок не приватизирован. Меняют из-за того что сосед на моем участке возвел самовольную постройку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение