Но сосед заявил, что получил разрешение лесхоза (правда, как я поняла, устное).

• г. Москва

Я являюсь членом садоводческого товарищества. На общем собрании большинство изъявило желание построить садовые дома сами. И мой сосед за территорией своего участка построил хозяйственные постройки для скота и птицы. Я выразила в связи с этим протест. Но сосед заявил, что получил разрешение лесхоза (правда, как я поняла, устное). Я хочу подать жалобу в местную администрацию с требованием запретить его деятельность. В связи с чем хочу узнать, будет ли мое требование законным?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Юрьевна!

В соотвествии с градостроительным кодексом РФ всякому возведению строения предшествует получение массы согласований и разрешений, в том числе районного архитектора (сомневаюсь, что последнее получено соседом).

Кроме того обратите внимание на цели Вашего садоводческого товарищества - разведение домашнего скота или садово-огодническое удовлетворение потребностей граждан.

В данной ситуации возможно предъявление иска о защите права на благоприятную окружающую среду (чистый воздух), который при создании свинарника будет подпорчен благоуханиями навоза.