Возможность ответчика подать заявление на отмену заочного решения о выплате алиментов - правомерно ли это и как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Скажите имеет ли право ответчик подать заявление в суд, , который вынес заочное решение о выплате алиментов?04 февраля 2016 г. получила от судьи заочное решение и исполнительный лист, 29.03.2016 г. подала заявление судебным приставам, ответчик явился к приставам - все подписал, со всем был согласен, а вчера приходит сообщение о том, что он подал заявление в суд об отмене этого заочного решения. Прав ли он?Как я могу отстоять свои права?

Ответы на вопрос (3):

Да, он вправе требовать рассмотрения дела в его присутствии. Ваш ик все равно будет удовлетворен.

Он вправе отменить заочное решение суда в 10-дневный срок с момента его получения. Удачи вам.

У должника есть право на отмену и обжалование заочного решения суда. Чтобы быть уверенной в своей правоте и в том, что ответчиком пропущен срок для отмены судебного решения ознакомьтесь с материалами дела в суде или обратитесь очно к юристу, который сможет это сделать за Вас. При этом обязанность уплачивать алименты у должника не исчезнет и, если должник не докажет, что в этот период он производил выплаты, то суд взыщет с него алименты в полном объеме с момента подачи заявления.