Как приобрести квартиру на материнский капитал в ситуации, когда продавец находится в другом регионе?

• г. Ростов

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мы хотим приобрести однокомнатную квартиру на мат. капитал, но продавец проживает на севере и приехать, а тем более остаться для совершения сделки у него нет возможности. Продавец предлагает сделать дарственную на квартиру на моего брата, чтобы в дальнейшем я моглабы выкупить квартиру у него. Вопрос: правомерны ли такие действия? Возможно ли реализовать мат. капитал таким образом? Велики ли будут пошлины в такой сделке? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

да, такое возможно, риск только в том, что брат может вам не продать квартиру, увы

Если брат не состоит в родственных отношениях с Продавцом, он при получении подарка обязан будет уплатить в бюджет 13% от кадастровой стоимости квартиры. Кадастровую стоимость можете узнать в кадастровой плате бесплатно. Договор купли-продажи можно заключить по нотариально заверенной доверенности от Продавца.