Как приобрести квартиру на материнский капитал в ситуации, когда продавец находится в другом регионе?

• г. Ростов

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мы хотим приобрести однокомнатную квартиру на мат. капитал, но продавец проживает на севере и приехать, а тем более остаться для совершения сделки у него нет возможности. Продавец предлагает сделать дарственную на квартиру на моего брата, чтобы в дальнейшем я моглабы выкупить квартиру у него. Вопрос: правомерны ли такие действия? Возможно ли реализовать мат. капитал таким образом? Велики ли будут пошлины в такой сделке? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

да, такое возможно, риск только в том, что брат может вам не продать квартиру, увы

Спросить
Пожаловаться

Если брат не состоит в родственных отношениях с Продавцом, он при получении подарка обязан будет уплатить в бюджет 13% от кадастровой стоимости квартиры. Кадастровую стоимость можете узнать в кадастровой плате бесплатно. Договор купли-продажи можно заключить по нотариально заверенной доверенности от Продавца.

Спросить
Пожаловаться

Мне предложили совершить сделку купли-продажи моей приватизированной (менее 3-х лет) квартиры с тем, чтобы в дальнейшем совершить обратную сделку. В будущем предлагают такие действия производить неоднократно. Могу ли я совершать такие сделки несколько раз, законно ли это? Придется ли мне платить налог на продажу квартиры при совершении каждой сделки?

Помогите, пожалуйста. Вопрос по налоговому праву.

Готовится сделка купли-продажи квартиры. Сможет ли налоговая признать доход по сделке нулевым, если нынешний продавец квартиры год назад приобрел ее в собственность по сделке мены жилья с финансовыми потерями для себя? (То есть сумма сделки по мене составила меньше, чем расходы на покупку объекта недвижимости, который обменяли год назад на квартиру).

Или же налоговая в таких случаях берет во внимание только сделку по данному объекту недвижимости-конкретной квартире и не принимает во внимание все, относящееся к предыдущей сделке, объект которой был другим?

У меня такой вопрос: У нас есть комната в комунальной квартире (в ней прописаны муж и двое несовершеннолетних детей), хотим приобрести квартиру в зачет имеющегося жилья в рассрочку на 10 лет в кредитном потребительском кооперативе. Там нам сказали, что для совершения сделки надо куда-нибудь выписать детей. Подскажите пожалуйста, как правильно, совершить сделку, чтобы не остаться без жилья.

Спасибо.

С уважением, Наталья.

, чтобы человек который будет осуществлять продажу по доверенности имел возможность совершить сделку но не имел возможности получить доступ к средствам от сделки?

Сыну нет 3 х лет, у свекрови есть квартира, стоимостью мат. капитала, можем ли мы взять займ в банке под мат. капитал, возможна такая сделка и одобряет Пенсионный, такие сделки.

При совершении сделки купли продажи квартиры в документах расходятся площади, в кадастровом одна в свидетельстве о праве собственности другая. Вопрос: Как пройдет сделка в кадастровой палате, откажут или нет в сделке при расхождении площадей? И что нужно сделать чтоб документы соответствовали требованиям при совершении сделки при продаже квартиры? Спасибо.

Суть моего вопроса заключается в следующем-я живу в двухкомнатной квартире, она приватизированна на меня и моего брата, т. е. в ней два собственника, могу ли я выкупить у брата его часть квартиры на материнский капитал, будет ли это считаться улучшением жилищных условий или все таки родственные связи будут преградой для совершения этой сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прочитала недавно в газете, что у одной семьи хотят признать сделку купли-продажи участка недействительной по причине того, что продавец якобы на момент совершения сделки был невменяемым, хотя жена продавца знала о совершаемой сделке и теперь требует рассторгнуть сделку. Мы тоже сейчас хотим приобрести земельный участок. Как нам обезопасить себя от подобных случаев? Нужны ли какие-то медицинские справки в данной ситуации? Спасибо.

Помогите, пожалуйста! Сложная (для меня) ситуация: в трёхкомнатной квартире проживают фактически 2 семьи, но все являются родственниками (мать, сын и её дочь с несовершеннолетним ребёнком). Квартира приватизирована, каждому принадлежит по 1/4 доли. В связи с невозможностью совместного проживания (многолетний конфликт) брат предложил сестре выкупить у неё и её ребёнка их доли, чтобы они переехали в отдельную квартиру. Сестра согласилась, квартира уже найдена и заключён предварительный договор купли-продажи, ожидается ответ от органов опеки. Брат с сестрой очень хотят, чтобы сделка состоялась, но мать уже всеми путями старается помешать сделке (ненавидит дочь). Сможет ли она (и чем) помешать? О возможности предстоящей сделки она была предупреждена устно (п.2 ст.250 ГК это позволяет), в суде (изводит дочь постоянными судами), уже на прямой вопрос судьи всё-таки ответила, что не против сделки и, что сыну будет принадлежать 3/4 квартиры (с сыном поддерживает отношения). Однако опять начала свои козни. Узнаёт, кто кому вообще может продавать доли в квартире, можно ли признать сделку недействительной и т.п. Очень надеюсь на помощь!

Заранее СПАСИБО!

Вопрос такой. Хотим приобрести дом, но там 2 собственника. Один не дееспособный все вопросы ведет опека. Есть возможность приобрести за мат. капитал, но юрист опеки ответил что сделка может быть исключительно за наличный расчет либо брать кредит под мат. капитал. Второй собственник согласен за мат. каритал продать. Вопрос: можем ли купить чисто за капитал, без налички и кредита в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение