Как противостоять матери, которая пытается помешать сделке по выкупу долей в трёхкомнатной квартире?

• г. Мурманск

Помогите, пожалуйста! Сложная (для меня) ситуация: в трёхкомнатной квартире проживают фактически 2 семьи, но все являются родственниками (мать, сын и её дочь с несовершеннолетним ребёнком). Квартира приватизирована, каждому принадлежит по 1/4 доли. В связи с невозможностью совместного проживания (многолетний конфликт) брат предложил сестре выкупить у неё и её ребёнка их доли, чтобы они переехали в отдельную квартиру. Сестра согласилась, квартира уже найдена и заключён предварительный договор купли-продажи, ожидается ответ от органов опеки. Брат с сестрой очень хотят, чтобы сделка состоялась, но мать уже всеми путями старается помешать сделке (ненавидит дочь). Сможет ли она (и чем) помешать? О возможности предстоящей сделки она была предупреждена устно (п.2 ст.250 ГК это позволяет), в суде (изводит дочь постоянными судами), уже на прямой вопрос судьи всё-таки ответила, что не против сделки и, что сыну будет принадлежать 3/4 квартиры (с сыном поддерживает отношения). Однако опять начала свои козни. Узнаёт, кто кому вообще может продавать доли в квартире, можно ли признать сделку недействительной и т.п. Очень надеюсь на помощь!

Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Вы выполнили все условия ст.250 ГК, поэтому помешать сделке она не сможет