По какой статье ЖК РФ можно выселить собственника комнаты в коммунальной квартире за систематическое нарушение

• г. Санкт-Петербург

По какой статье ЖК РФ можно выселить собственника комнаты в коммунальной квартире за систематическое нарушение прав и законных интересов соседей?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте!

Не ЖК , а ст. 293 ГК РФ:

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Если необходима подробная консультация, обращайтесь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.