Вопрос - могут упомянутые наследники, уже владеющие по 1/4 дома, оформить на себя оставшуюся часть (полдома)?

• г. Любань

Cледующая ситуация - есть дом в Тосненском районе Лен. области. В 1995 году владелица этого дома умерла. На момент смерти у нее было 4 детей. Двое из них (сыновья) также умерли в 2001 и 2003 году соответственно, чуть позже умерли и их жены. У одного из сыновей владелицы дома был сын, который погиб в автомобильной аварии - здесь цепочка родственных отношений прервалась, у второго есть дочь и сын. 2-е оставшихся наследника оформили на себя по 1/4 части дома, умершие этого не сделали. Т.е. сейчас имеем ситуацию, когда права на половину дома оформлены в равных долях на 2-х наследников первой очереди, другая половина, формально, принадлежит уже умершему владельцу (может, выражаюсь неточно по юридической сути но я описываю бытовую суть вопроса). Вопрос - могут упомянутые наследники, уже владеющие по 1/4 дома, оформить на себя оставшуюся часть (полдома)? Через исковое заявление в суд? И второй вопрос - кто-то еще имеет право на это - как я писал, в живых из наследников первой-второй очереди есть только дочь и сын одного из умерших сыновей умершей владелицы дома.

Спасибо заранее за консультацию,

Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Вы не сообщили главного - кто и когда из наследников первой очереди после смерти матери обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства? Кто был в доме зарегистрирован?

Надо видеть документы, чтобы дать полную и правильную консультацию по Вашему вопросу...