Моя семья в сложной ситуации - смерть отца, проблемы с образованием детей и угроза лишения родительских прав. Как защитить мою мать?

• г. Мотыгино

У меня такой вопрос, моя семья многодетная, недавно умер отец, и сейчас на даный момент четается не полноценая, и мой брат не ходил в школу одну четверть в году, и самый младший не ходит в дет. сад.и тепер иза этого мою мать хотят лишить родительских прав, так как она якобы не выполняет родительских обязоностей, но ребенка каждый день отпровляют в школу но он туда не приходет, что можно зделать что бы мою мать не лешили родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Для лишения родительских прав нужны основания.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

обратитесь к уполномоченному по правам детей в Вашем городе, Светлана

Нужно, чтобы брат доходил до школы, а почему младший не ходит в детский сад?