Мой зять бросил беременную дочь, которая жила в его материальной квартире - кто имеет права на нее и как обеспечить будущего ребенка?
995₽ VIP

• г. Тазовский

Мою беременную дочь бросил муж. Жили они в квартире его матери, которую она на свадьбе объявила свадебным подарком, но как оказалось позже это ее собственность. Прописана дочь у нас (родителей). Зять не разводится, но сказал, что у него есть другая женщина, а ребенка он пропишет по своему месту жительства, где живет его мать. Есть ли у моей дочери права на квартиру где она проживала с мужем? У нас нет возможности для отдельной комнаты для нее и будущего малыша. И можно ли обязать ее мужа содержать ее до родов. Спасибо.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте!

Увы, но права на жилое помещение, принадлежащее матери её мужа, Ваша дочь не имеет (ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ, ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Эта квартира действительно принадлежит его матери, независимо от того, что она устно объявила её подарком.

Что касается содержания от супруга, то Ваша дочь имеет на это право до достижения ребенком 1,5 лет.

Здравствуйте, Лариса.

Есть ли у моей дочери права на квартиру где она проживала с мужем?

К сожалению прав на квартиру у Вашей дочери нет.

Собственницей квартиры является ее свекровь, а ее слова на свадьбе - не основание заставить ее подарить квартиру молодоженам.

**

Будущий ребенок может быть зарегистрирован по одному адресу, либо с мамой, либо с папой... поэтому ребенок будет прописан в квартире своей бабушки, по месту регистрации отца..

***

Материальная обязанность супруга содержать нуждающуюся супругу (или бывшую супругу) закреплена законодательно (ст. 89, ст. 90 Семейного кодекса РФ). Если муж ее не выполняет, и между супругами нет соглашения об уплате алиментов, женщина во время беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка вправе требовать через суд выплаты алиментов от мужа, обладающего необходимыми для этого средствами (ч. 2 ст. 89 Семейного кодекса РФ).

Алименты супруге начисляются в твердой денежной сумме.

Прав на квартиру нет, это собственность свекрови, а её слова - это всего лишь слова.

Данная квартира не относится к совместно нажитому имуществу.

Насчет алиментов на дочь - вправе подать заявление в суд на взыскание алиментов, имеет полное право. Можно дело не доводить до суда, заключить соглашение, если супруг согласен.

Семейный кодекс РФ

29 декабря 1995 года N 223-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Есть ли у моей дочери права на квартиру где она проживала с мужем? ---прав на квартиру вашей дочери нет. обязать её содержать. может суд. а в последствии вместе с ребёнком.Можно ли прописать ребенка не по месту прописки отца, а в квартире, которая принадлежит его матери и где дочь сейчас проживает?---нет однозначно. ребёнок может быть зарегистрирован с одним из родителей и не иначе. да и права на эту квартиру ни у вашей дочери. ни у ребёнка нет и никогда не появится. см. ст.209 ГК РФ.

Статья 209. Содержание права собственности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Лариса, по закону (ст. 30 п.4 ЖК) если ваша дочь разведется с супругом, она перестанет быть членом семьи собственника (матери ее мужа) квартиры, где проживает.

Поэтому сейчас, что б продолжать сохранять проживание нужно просто не расторгать брак

Здравствуйте!У Вашей дочери нет прав на эту квартиру так как она является собственностью свекрови ст 34-36 СК РФ обязать мужа содержать её и ребёнка можно и нужно ст 89 ст 90 СК РФ

Это лучший ответ

"Есть ли у моей дочери права на квартиру где она проживала с мужем?"

Нет никаких прав у Вашей дочери на чужую квартиру.

Дарение должно быть совершено в письменной форме согласно ст. 574 ГК РФ:

"Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен."

Подать на алименты Ваша дочь может.

Ст. 89 Семейного кодекса РФ позволяет.

"1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка".

На квартиру нет никаких прав, раз оформлена на свекровь.Обязать мужа содержать ее до родов--можно.

После рождения ребенка можно взыскать алименты на ребенка в размере 1/4 части з/п или иного дохода, если работает официально, если нет, тогда взыскивайте исходя из прожиточного минимума в твердой денежной форме--ст.83скрф.

В соответствие со ст. 89 СКРФ в случае отказа от поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов предусмотрено право жены в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; требовать предоставления алиментов в судебном порядке от супруга, обладающего необходимыми для этого средствами
.

Пусть дочь обращается в суд для взыскания алиментов в твердой денежной форме исходя из прожиточного минимума.

Можно ли прописать ребенка не по месту прописки отца, а в квартире, которая принадлежит его матери и где дочь сейчас проживает?

Несовершеннолетний ребёнок должен быть зарегистрирован совместно с родителями по месту жительства одного или них или обоих.

Ст.20 ГК РФ.

Если мать ребёнка зарегистрирована в квартире, то с ней можно и зарегистрировать.

нет, нельзя этого сделать, без согласия собственника

Будущий ребенок может быть зарегистрирован по одному адресу, либо с мамой, либо с папой... другого законодательством не предусмотрено

Без разрешения свекрови нельзя прописать ребёнка в её квартире - Ваша дочь там не прописана.

А ст. 20 ГК РФ указывает:

"Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов".

Если Ваша дочь пропишется, то и ребёнка пропишут вместе с ней.

Причём разрешения собственника квартиры (свекрови) не требуется.