Неплатежеспособность по микрозайму - правомерны ли действия коллекторов и как решить ситуацию?

• г. Самара

Ситуация такая, я взяла в микрозайме 3000. долгое время не платила, и дело передали коллекторам. Сумма возросла до 24000. Я оплатила 10000, сейчас коллекторы требуют еще 14000, ежедневно наручивая неустойку и штраф. Звонили ежедневно, ставили на прозвон с 8 до 24. Брат, чтобы от меня отстали, сказал, что оплатили эту сумму (соврал им). Позже со мной связалась коллектор, сказала, что была запись разговора. Ее отправляют к брату на работу. Сказали, что нигде он работать не сможет, в связи с обманом. Коллектор звонила на те номера, которые я не указывала в анкете. Правомерны ли действия коллекторов, и что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.