На него подали в суд на лишение родительских прав и усыновление его ребенка.

• г. Москва

От первого брака у моего мужа есть дочь. На него подали в суд на лишение родительских прав и усыновление его ребенка. Он с этим не согласен. Что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Лишение родительских прав весьма сложная процедура, которая требует очень весомых и доказательных оснований для этого. Однако, полноценно ответить на Ваш вопрос просто нельзя, т.к. выглядит вопрос примерно так: "Доктор, Я чем то заболела, что делать?" Если Ваш муж не согласен с таким "поворотом", то надо выходить на судебный процесс и доказывать несостоятельность позиции Истца и необоснованность предъявленного иска. Единственный правильный совет - это обратитьсся к адвокату (специалистам по данному направлению) и доверить решение Вашей проблемы профессионалу. Для более подробной консультации Вам необходимо изложить Ваш вопрос шире, указав конкретные обстоятельства дела. По желанию, можете связаться со мной по телефону в Москве: 921-44-52, постараюсь помочь.

Удачи!

В соответствии со ст.129 Семейного кодекса РФ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они лишены судом родительских прав. Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав устанавливает ст. 69 Семейного кодекса РФ. В частности родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке, как крайняя мера, с участием прокурора.

Если Ваш супруг не желает лишаться родительских прав, ему следует занять активную позицию в суде. Исходя из материальных возможностей если не нанять адвоката для представления интересов в суде, то, во всяком случае, получить консультацию специалиста в данном вопросе. Вообще иск о лишении родительких прав - дело неоднозначное, и суд крайне осторожно подходит к вынесению решения, для лишения р.п. должны быть весьма веские основания.

С уважением,