Разрешение соседей и ограничения по границам застройки при строительстве пристройки в частном доме

• г. Москва

Мы живем в частном доме на несколько хозяев (доля дома), хотим сделать пристройку, нужно ли разрешение соседей и есть ли какие нибудь ограничения по границам застройки (получается наша стена будет на расстоянии 1,5-2 метра от соседских окон)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

ДА, согласие соседей - необходимо

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Светлана - если доля не выделена в натуре - для пристройки нужно согласие соседей, т.к. долевая собственность - ст. 247 ГК

Получите согласие, разрешение администрации - ст. 51 ГрСК - и стройте

Спросить
Пожаловаться

Если не согласуете, то только увеличите всем долю, при тройка общая или снос или в долях всем

Спросить
Пожаловаться

Наша реклама находится на стене пристройки к многоэтажному дому. Пристройка была построена индивидуальным предпринимателем. Документы на пристройку все есть. Наша организация арендует помещение в этой пристройке у этого предпринимателя-собственника. Прошло 8 лет и теперь новое правление ТСЖ этого дома требует арендную плату за использование фасада многоквартирного дома. Но ведь реклама висит не на фасаде жилого дома и пристройка и жилой дом даже не имеют общей стены (стена пристройки смещена относительно стены жилого дома на полметра). Законны ли их требования?

Купили дом, который почти вплотную стоит к соседскому забору,1 метр. Хотим к своему дому пристроить жилую веранду, тарец которой и будет рядом с соседским забором. Получается реконструкция дома. Какие нормы расстояния будут для этой пристройки?

Суть вопроса такова. Есть дом (участок в собственности, все документы есть, технический паспорт на дом тоже), ЛПХ. Я могу сделать к дому пристройку метр на два метра на блоках (то есть без монолитного фундамента), или нужно разрешение на это получать? От забора соседей расстояние до этой пристройки должно быть 1 метр или 3 - как для жилого здания?

Живу в частном доме. Дом на двух хозяев. Я собственник-и части дома, и участка. Дом получается двух квартирный, не в долевой. Хотим сделать пристройку от дома до забора (забор, который с калиткой). Пристройка будет идти в доль забора наших соседей (у них там двор). В Пристройке подразумевается: прихожая, душевая и кладовая. Смогу ли я получить разрешение на строительство? Дело в том, что у всех соседей что-то стоит не по закону. У наших соседей к примеру дровяник стоит в при тык забора (нет 1 метра). У других баня не по правилам. Это я к тому, что с соседями, я думаю можно договориться, а вот, со всеми инстанциями... боюсь, что не получится!? Т.к. пристройка будет сильно отклонения от общих установленные правил.

Хочу построить пристройку к дому, дом на расстоянии 1 м от забора соседей, у соседей такое же расстояние дома до забора, могу ли пристроить и нужно ли их разрешение, если нужно, а они не дадут, что можно сделать?

Нужно ли разрешение на строительство пристройки к дому (небольшая пристройка 2*3 метра)? Дом мой, земля находится в частной собственности. Но есть нюанс - это будет котельная (место установки котла) для последующего подключения газа. То есть не просто пристройка, а пристройка с последующим обращением в газовую службу для получения разрешения на проведение отопления в доме (сейчас газовая печь).

Мы имеем дом ижс на 2 х хозяев под общей крышей, участок и дом поделены по суду, имеем отдельные документы на свою часть дома и часть участка. Хотим достроить пристройку к своей части дома нужно ли согласие соседей по общему дому? И какое расстояние нужно отступить от границ ее участка? Пристройку нужно будет как то оформлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста следующий вопрос. Я планирую сделать пристройку к своему частному дому, пристройка будет идти продолжением дома параллельно забора и расстояние до забора с соседом не изменится. Дом стоит на расстоянии 1.3 метра от забора. Не прийдётся ли мне брать разрешение от соседа на пристройку, т.к по нормам я нашёл что расстояние от дома до соседнего забора должно быть 3 м,и не понятно как раньше строили ведь все дома на улице расположены на таких же расстояниях от забора. Или строить а потом просто зарегистрировать как все через риэлторов? Дом в городе, земля в моей собственности, стена выходящяя к соседу полностью глухая. Заранее большое спасибо!

На садовом участке построил дом, расстояние от дома до ограждения с соседом 3 метра. Сделал пристройку к дому и расстояние от пристройки до ограждения с соседом 1 метр. Есть ли нарушение в данном случае с пристройкой?

Часть стены дома, смежной с соседским домом, хотим обложить кирпичем, Постройка 63 года, расстояние между домами маленькие, конкретно, от стены до забора около 1,5 метров, значит между домами где-то 3 м.Залили фундамент вплотную под стену, ширина 40 см,соседка предьявляет претензии, что близко к забору строим и так нельзя, грозит судом. У нас есть разрешение на строительство пристройки к этому помещению, как положено с отступлением 3 м от забора в месте, где кончается стена, которую хотим обложить кирпичем, поэтому и решили связать одним фундаментом. По документам: основной дом кирпичный, к нему пристройка деревянная, обложена кирпичем (вот одну стену со стороны соседки и часть ее во дворе мы хотим обложить), а дальше уже пристройка которую мы хотим сделать из кирпича. Тоесть по документам ни чего не меняется, просто стена шире будет. Или нет? Опасны ее претензии? Просто ни в каких документах я не нашла, какие у нас расстояния от заборов до домов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение