Как оформить собственность на жилое помещение - идти в Регпалату сейчас или начинать все сначала?
₽ VIP

• г. Ижевск

15 декабря 2009 нами был получен договор передачи жилого помещения в собственность (приватизация) , но до сегодняшнего дня по разным причинам нам так и не удалось отнести документы для регистрации право собственности в управление федеральной службы госодарственной регистрации, кадастра и картографии (регпалата) .В связи с чем у нас к вам вопрос: Есть ли сейчас смысл идти в Регпалату и оформлять квартиру в собственность или нужно начинать все сначала, Заранее благодарны,

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.223. ГК РФ, Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Вам не нужно начинать все заново, достаточно с уже имеющимися документами на руках обратиться в регистрационную палату

Здравствуйте,Алексей! Пол-дела вы сделали, теперь необходимо договор зарегистрировать в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. А есть ли смысл оформлять квартиру в собственность, это вы все взвесьте......

Вам необходимо обраиться в регистрационную палату и зерегистрироватьВаше право собственности на квартиру. Начинать с начала не нужно. Единственно Вам необходимо будет получить свежую выписку из лицевого счета по данной квартире, а аотсальные документы обновлять не надо. Но в любом случае Вам детально подскажу в регистрационной палате.