Помогите, пжл, составить Договор аренды грузового автомобиля с правом выкупа. Заранее благодарен.

• г. Новосибирск

Помогите, пжл, составить Договор аренды грузового автомобиля с првом выкупа. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Договор

аренды транспортного средства с правом выкупа

г. ______________ "___" ___________ 20__г.

________________________________________________________________________,

(наименование организации)

именуем __ в дальнейшем "Арендодатель", в лице _________________________,

(должность, Ф.И.О.)

действующего на основании ______________________________________________,

(устава, положения, доверенности)

с одной стороны, и _____________________________________________________,

(наименование организации, Ф.И.О. гражданина)

именуем __ в дальнейшем "Арендатор", в лице ____________________________,

(должность, Ф.И.О.)

действующего на основании ________________________, с другой стороны,

заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Арендодатель обязуется передать Арендатору во временное

владение и пользование транспортное средство с правом последующего выкупа : _________________________________________________

(наименование и характеристики транспортного средства, в т.ч.

модель, государственные номерные знаки, год выпуска и др.)

для _____________________________________________________________________

(указать способы или направления использования транспортного

средства, например, для перевозки грузов, пассажиров, багажа и др.).

1.2. Указанное в п.1.1 договора транспортное средство без экипажа

должно быть передано Арендатору в течение ______ дней со дня подписания

настоящего договора.

1.3. На момент предоставления Арендатору транспортного средства его

техническое состояние определяется в соответствии с

_____________________________________________________ (наименование,

номер, серия, дата выдачи и др. сведения о документе, выданном органом,

управомоченным осуществлять контроль или надзор с эксплуатацией

соответствующего вида транспортных средств), копия которого является

приложением к настоящему договору (приложение N 1).

1.4. На момент предоставления Арендатору транспортного средства его

балансовая стоимость с учетом износа составляет ______

________________________________________________ рублей.

Степень износа: ___________ %.

1.5. Передача транспортного средства оформляется передаточным актом,

подписываемым сторонами договора (их представителями), в котором должны

быть указаны сведения, характеризующие:

техническое состояние транспортного средства;

комплектность транспортного средства;

сведения о документации на транспортное средств;

другие сведения, которые стороны сочтут необходимым отразить в

передаточном акте.

Передаточный акт является приложением к настоящему договору

(приложение N 2).

2. Права и обязанности сторон

2.1. Арендодатель вправе:

осуществлять контроль за целевым использованием предоставленного

Арендатору транспортного средства и обеспечением его сохранности;

досрочно расторгнуть настоящий договор в случае просрочки внесения

Арендатором арендной платы в течение _____________ со дня наступления

срока платежа.

2.2. Арендодатель обязан:

своевременно передать Арендатору указанное в разделе 1 договора

транспортное средство в состоянии, отвечающем условиям договора и

предоставить необходимые для его эксплуатации документы;

Передать в собственность Арендатору транспортное средство, если Арендатор внес Арендодателю всю причитающуюся ему арендную плату со стоимости сданного на полный амортизационный срок транспортного средства, а также внес Арендодателю арендные платежи с остаточной стоимости имущества, аренда которого согласно договору прекращена до завершения амортизационного срока.

Транспортное средство может быть передано в собственность Арендатора также до истечения настоящего договора при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2.3. Арендатор вправе:

осуществлять любые правомерные действия по эксплуатации

транспортного средства в соответствии с целями Арендатора и назначением

транспортного средства;

заключать с третьими лицами гражданско-правовые договоры об

использовании транспортного средства в соответствии с целями Арендатора

при условии, что исполнение обязательств, вытекающих из этих договоров,

не будет противоречить назначению транспортного средства и целям его

использования.

2.4. Арендатор обязан:

принять транспортное средство и использовать его в соответствии с

условиями договора и назначением транспортного средства;

обеспечивать управление транспортным средством и его техническую

эксплуатацию своими силами и за свой счет;

обеспечивать сохранность и комплектность транспортного средства;

поддерживать транспортное средство в техническом состоянии,

обеспечивающем его безопасную эксплуатацию, осуществлять его текущий и

капитальный ремонт;

нести расходы, связанные с эксплуатацией транспортного средства, его

страхованием, включая страхование своей ответственности;

в установленные договором сроки вносить арендную плату;

принять в собственность транспортное средство по окончании срока действия данного договора, оформить все необхлдимые доокументы в ГИБДД.

3. Арендная плата и порядок расчетов

3.1. Арендатор уплачивает Арендодателю арендную плату за

предоставленное транспортное средство из расчета ___________ рублей за

один календарный месяц.

В случае, если транспортное средство использовалось Арендатором

неполный календарный месяц, то арендная плата за этот период определяется

путем деления месячной арендной платы на количество дней в данном месяце

и умножения полученной суммы на количество календарных дней, в течение

которого использовалось транспортное средство.

За период действия договора общая сумма арендной платы составляет

______________________________________ рублей.

3.2. Арендная плата перечисляется на расчетный счет Арендодателя

ежемесячно (ежеквартально) не позднее ____________ (указать число каждого

месяца, в котором наступает срок внесения платежа).

3.3. Выкупная цена состоит из арендных платежей и составляет ______________________________ рублей.

4. Ответственность сторон

4.1. Стороны несут имущественную ответственность за неисполнение или

ненадлежащее исполнение условий договора в соответствии с

законодательством и правилами, установленными в настоящем разделе.

4.2. За неуплату Арендатором арендной платы в сроки, установленные

договором, начисляется пеня в размере ___% от просроченной суммы за

каждый день просрочки.

4.3. Уплата неустойки (штрафа, пени) и возмещение убытков не

освобождают стороны от выполнения их обязательств и принятия мер,

направленных на устранение нарушений.

5. Срок действия договора

5.1. Срок действия договора устанавливается:

с "___" _________ 20__ г. по "___" __________ 20__ г.

5.2. Досрочное расторжение договора может иметь место по соглашению

сторон либо по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством

Российской Федерации или настоящим договором.

5.3. Настоящий договор вступает в силу в день его подписания

сторонами.

6. Дополнительные условия

6.1. _______________________________________________________________

_______________________________________________________ (в дополнительных

условиях указываются специфические особенности аренды конкретных видов

транспортных средств, связанные с ними дополнительные права и обязанности

сторон договора).

6.2. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором,

стороны руководствуются действующим на территории Российской Федерации

гражданским законодательством.

7. Разрешение споров

7.1. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении

настоящего договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров

между сторонами.

7.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров

стороны передают их на рассмотрение в ____________ (указать место

нахождения арбитражного суда).

8. Юридические адреса

и банковские реквизиты сторон

Арендодатель:_______________________________________________________

Арендатор: _________________________________________________________

Настоящий договор составлен в двух экземплярах на русском языке. Оба

экземпляра идентичны и имеют одинаковую силу. У каждой из сторон

находится один экземпляр настоящего договора.

К настоящему договору прилагаются: ________________________________.

Подписи сторон

Арендодатель _________________________________ М.П.

Арендатор ____________________________________ М.П.